Помощник в подборе

Воспользуйтесь интерактивным онлайн-помощником, если Вам требуется помощь в подборе компрессионного трикотажа или ортопедической обуви.

Скрыть уведомление
Оптовые продажи
+7 (495) 617-16-06
info@mos-amros.ru
Розничные продажи
8 (499) 350-72-07
Часы работы Пн-Пт с 10:00 до 19:00
ab-ortomed@yandex.ru

Эффективность продленной компрессионной терапии

Цели: компрессионный трикотаж широко применяется после эпизода острого проксимального тромбоза глубоких вен, но его эффективность в профилактике развития посттромботической болезни остается неясной. Это исследование предпринято для оценки эффективности пролонгированной компрессионной терапии, проведенной после стандартного шестимесячного курса лечения по поводу острого тромбоза глубоких вен.

Методы: из 900 подвергнутых скринингу пациентов, 169 человек, перенесших первичный или рецидивный проксимальный тромбоз глубоких вен и получивших стандартный шестимесячный курс компрессионной терапии, были рандомизировано распределены в две группы: с дальнейшей компрессионной терапией и без нее. Первичной конечной точкой при анализе эффективности выбрано появление кожных трофических нарушений (С4 – С6 по классификации CEAP). Вторичной конечной точкой явились симптомы, ассоциированные с порсттромботическим синдромом.

Результаты: первичная конечная точка достигнута 11 пациентами (13.1%) в основной группе, в сравнении с 17 (20.0%) пациентами контрольной группы (относительный риск составил 0.6 при 95% доверительном интервале 0.28 – 1.28, p=0.19). Средний срок наблюдения составил 3.2 года и 2.9 лет соответственно. Пять пациентов контрольной группы потребовали проведения компрессионной терапии в связи с появлением проявлений и симптомов посттромботического синдрома, и не включены в анализ результатов по первичной точке исследования. В обеих группах не наблюдалось развитие венозных язв. При анализе первичной конечной точки по подгруппам выявлена существенная гендерная зависимость результатов: у женщин (относительный риск 0.11, ДИ 95% 0.02 – 0.91) и мужчин (относительный риск 1.07, ДИ 95% 0.42 – 2.73). Облегчение симптомов было существенным в течение первого года, но не далее.

Заключение: пролонгированная компрессионная терапия после проксимального тромбоза глубоких вен значительно ослабляет симптомы венозной недостаточности и может служить средством профилактики появления кожных трофических нарушений. Роль этих эффектов в предотвращении развития запущенной стадии заболевания с трофическими язвами остается неясной.